Escolher uma máquina de corte a laser de chapas metálicas resume-se a quatro números: potência do laser adequada ao material e à espessura, área de trabalho dimensionada para as peças, velocidade de corte compatível com o volume de produção e precisão de posicionamento de acordo com os requisitos de tolerância. As configurações HS-A e HS-B abrangem potências de 1,5 a 40 kW e áreas de trabalho de 3.048 × 1.524 mm a 12.200 × 2.500 mm.
A maioria dos guias de compra para essa categoria classifica as máquinas por marca e para por aí. Em comparação com esse tipo de abordagem baseada em uma compilação de marcas, este guia analisa os valores específicos de potência, área de trabalho, velocidade e precisão publicados para cada configuração, além das etapas de controle de qualidade pelas quais uma máquina passa antes do envio — informações que raramente aparecem em artigos em formato de lista.
O que realmente determina a potência de laser adequada?
A escolha da potência costuma ser tratada como uma única decisão — «qual é a espessura do meu material?» — quando, na verdade, envolve duas decisões. A primeira é se o laser consegue cortar o material. A segunda, muitas vezes ignorada, é se consegue cortá-lo depressa o suficiente para atingir a meta de produção sem consumir materiais de desgaste em excesso nem abrandar toda a linha.
As configurações HS-A são anunciadas com potências de laser entre 1,5 e 40 kW, uma área de trabalho máxima de 12 200 × 2 500 mm, velocidade máxima de 140 m/min, aceleração máxima de 1,5G e precisão de posicionamento de ±0,05 mm/m. Esta gama abrange desde as necessidades iniciais de oficinas de produção por encomenda até à produção de chapas grossas. Por isso, a questão prática não é «existe uma opção de 40 kW?», mas sim qual das opções corresponde aos materiais que trabalha hoje e aos seus planos de crescimento para os próximos anos.
Uma oficina que corta principalmente aço carbono de 3–10 mm não precisa da faixa máxima. Já uma oficina que está passando a trabalhar com chapas mais espessas, ou que deseja uma margem para incluir alumínio e aço inoxidável sem precisar solicitar uma nova cotação da máquina dentro de dois anos, precisa.

HS-A vs. HS-B: plataforma única ou mesa de troca?
Os números de potência e velocidade das HS-A e HS-B parecem quase idênticos no papel. A diferença que realmente altera a produção diária é a estrutura da mesa.
HS-A opera em uma única plataforma fixa: carregar, cortar, descarregar e repetir. A HS-B utiliza uma configuração com mesa de troca, de modo que uma palete é carregada ou descarregada enquanto a outra está sob o feixe. Para uma oficina que realiza ciclos de corte longos e sem supervisão em chapas grandes, essa sobreposição é o principal motivo para optar pela configuração com mesa de troca em vez da configuração com plataforma única.
HS-B É publicada em quatro modelos — HS-B3015, HS-B4020, HS-B6015 e HS-B6025 —, com potência do laser de 1,5 a 30 kW e áreas de trabalho de 3.048 × 1.524 mm a 6.050 × 2.500 mm, mantendo a mesma velocidade máxima de 140 m/min, aceleração de 1,5G e precisão de ±0,05 mm/m da HS-A.
Como interpretar a folha de especificações — área de trabalho, velocidade e precisão
- Três valores são comparados lado a lado na maioria das folhas de especificações, e cada um responde a uma pergunta diferente:
A área de trabalho responde à pergunta: “qual é a maior chapa que posso carregar sem fazer encaixes ou dividir uma peça?”.
- A velocidade (m/min) responde à pergunta: “quantas peças por hora, supondo que a geometria e o material não sejam os fatores limitantes”.
- A precisão de posicionamento (mm/m) indica “quão repetível é o movimento da máquina”, o que não é a mesma coisa que a qualidade da borda de corte.
Essa última distinção confunde muitos compradores de primeira viagem. A precisão de posicionamento descreve com que exatidão o pórtico se desloca até uma coordenada. A qualidade da borda de corte — esquadro, consistência da largura de corte e escória — é um resultado distinto que depende do tipo de gás, da condição do bico, do foco e do material, além do posicionamento da máquina. A referência internacional para classificar a qualidade das bordas obtidas por corte térmico é a ISO 9013:2017, e essa deve ser a norma segundo a qual você deve solicitar que o fornecedor realize os testes caso uma classe específica de qualidade de corte seja importante para a sua aplicação, em vez de presumir que o valor da precisão de posicionamento também abranja esse aspecto.
| Especificação |
HS-A |
HS-B |
HS-C |
| Potência do laser |
1.5–40 kW |
1,5–30 kW (dependendo do modelo) |
Não é indicado claramente na tabela pública — confirme antes de elaborar o orçamento |
| Área máxima de trabalho |
12,200 × 2,500 mm |
3,048 × 1,524 mm–6,050 × 2,500 mm |
3,000 × 1,500 mm–12,200 × 2,500 mm |
| Velocidade máxima |
140 m/min |
140 m/min |
Aproximadamente 100–150 m/min, dependendo do modelo |
| Aceleração máxima |
1,5 G |
1,5 G |
Aproximadamente 1,8–2G |
| Precisão de posicionamento |
±0.05 mm/m |
±0.05 mm/m |
Aproximadamente ±0,03–0,05 mm/m |
| Estrutura da mesa |
Plataforma fixa única |
Mesa de troca (palete duplo) |
Cabine totalmente fechada |
Quando uma máquina enclausurada como a HS-C faz sentido
HS-C é disponibilizada em seis configurações de área de trabalho, de 3.000 × 1.500 mm a 12.200 × 2.500 mm, com aceleração mais rápida (cerca de 1,8–2G) e maior precisão declarada (cerca de ±0,03–0,05 mm/m) do que as HS-A ou HS-B. A contrapartida é o enclausuramento: uma cabine completa ao redor da área de corte, normalmente escolhida para a contenção do feixe ou para o controle de luz e fumos no chão de fábrica, e não por oferecer uma capacidade de corte diferente. A faixa de potência do laser da HS-C não é exibida claramente na tabela pública de modelos; portanto, considere essa especificação como “a confirmar com o fornecedor”, em vez de presumir que seja igual à da HS-A.

5 erros de dimensionamento que só se revelam após a instalação
1.Dimensionar a potência apenas em função do tipo de material, e não da capacidade de produção. Uma máquina que, tecnicamente, consegue cortar o material mais espesso utilizado pode ainda ter uma capacidade insuficiente quando se calcula o número de peças por turno.
2. Escolher uma plataforma única para uma oficina com alta variedade e alto volume de produção. Se as chapas forem carregadas e descarregadas constantemente, o tempo de inatividade de uma mesa fixa (HS-A) acumula-se, algo que uma mesa de troca (HS-B) foi concebida para evitar.
3. Dimensionar a área de trabalho para as chapas atuais, sem pensar nas futuras. Tentar encaixar chapas maiores numa mesa que, tecnicamente, é demasiado pequena desperdiça material em cada operação.
4.Confundir a precisão de posicionamento com a qualidade da aresta de corte. Estão relacionadas, mas não são equivalentes — peça amostras de corte testadas segundo a norma ISO 9013 se a qualidade da aresta for um requisito rigoroso, e não apenas a especificação de ±mm/m.
5. Fazer o pedido antes de confirmar os requisitos de certificação e tensão elétrica para o mercado de destino. A documentação CE e FDA, juntamente com as especificações elétricas, deve ser confirmada para cada modelo e remessa antes de a máquina sair da fábrica, e não depois de chegar ao destino.
Além da ficha técnica: como as máquinas são testadas antes do envio
HAISINNA página da fábrica da ‘s descreve uma sequência de controlo de qualidade baseada no Controlo de Qualidade na Receção (IQC), no Controlo de Qualidade Durante o Processo (IPQC) e no Controlo de Qualidade à Saída (OQC), juntamente com a inspeção dos componentes recebidos, a calibração da máquina, os testes funcionais e a validação do processamento. O processo publicado inclui um período de teste contínuo de 72 horas e uma meta de calibração de até ±0,03 mm para os equipamentos aplicáveis.
Estas são alegações de fabricação publicadas pela empresa que se aplicam ao processo como um todo. Elas não devem ser interpretadas como garantia de que cada modelo ou remessa siga um procedimento documentado idêntico — se essa documentação for importante para o seu processo interno de qualificação, solicite o relatório de inspeção e o padrão de aceitação vinculados ao seu pedido específico.
Alegações de conformidade com a CE e a FDA: o que abrangem realmente
HAISINNO site da empresa faz alegações de conformidade com as normas CE e FDA em nível corporativo. O que as páginas analisadas publicamente não mostram são números de certificados, a organização emissora ou responsável pelos testes, uma Declaração de Conformidade, a cobertura específica por modelo ou um número de acesso da FDA.
Nos Estados Unidos, os produtos a laser estão sujeitos às Partes 1000–1050 do 21 CFR, incluindo 21 CFR 1010, 1040.10 e 1040.11 — os requisitos federais de desempenho e notificação aplicáveis a produtos emissores de radiação. Nesse âmbito regulatório, a expressão “certificado pela FDA” não equivale a um certificado genérico emitido por terceiros; portanto, se o status da certificação afetar sua decisão de compra, solicite o relatório do fabricante, as informações de registro e a rotulagem referentes ao modelo e à configuração exatos antes de assinar.
Assistência pós-venda
HAISINN Descreve uma presença internacional de assistência técnica que abrange mais de 80 países e regiões, incluindo uma estrutura de assistência sediada na Europa, com engenheiros locais, disponibilidade de peças de reposição, um mecanismo de resposta declarado de duas horas e diagnóstico remoto por vídeo 24 horas por dia, 7 dias por semana. Os termos de garantia publicados nas próprias páginas da HAISINN não são totalmente consistentes — a página de Garantia indica cinco anos, a página da Fábrica descreve uma cobertura de dois a três anos para os componentes principais, e a página da HS-B indica três anos —, portanto, o período de garantia aplicável deve ser confirmado na cotação específica do modelo e no contrato de venda, e não presumido com base em uma única página da internet.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença real entre a HS-A e a HS-B se as especificações de potência e velocidade se sobrepõem?
A estrutura da mesa. A HS-A tem uma única plataforma fixa; a HS-B usa uma mesa de troca, permitindo que o carregamento e o corte ocorram em paralelo. Isso é especialmente importante para oficinas que operam ciclos contínuos e sem supervisão com chapas maiores.
Quanto custa uma máquina HS-A ou HS-B?
Os preços dependem da configuração e não são divulgados publicamente. Uma cotação formal é elaborada com base na potência do laser, na área de trabalho, nos materiais, no nível de automação, nos componentes principais, no mercado de destino e no escopo dos serviços.
As máquinas HS-A e HS-B têm certificação CE e FDA?
A HAISINN afirma em seu site estar em conformidade, no âmbito da empresa, com as normas CE e FDA. Os números dos certificados, os organismos emissores e a cobertura específica por modelo não são divulgados publicamente, portanto, antes da compra, isso deve ser confirmado por meio dos certificados e das declarações referentes à configuração exata.
Que garantia acompanha estas máquinas?
As informações publicadas pela HAISINN sobre a garantia não são totalmente consistentes entre as suas próprias páginas na internet (de três a cinco anos, dependendo da página e do componente). Confirme o prazo exato na sua cotação e no contrato de venda.
Como se mede a qualidade da borda de corte, separadamente da precisão de posicionamento?
A precisão de posicionamento (mm/m) mede a exatidão dos movimentos da máquina. A qualidade da borda de corte — perpendicularidade, largura do corte e escória — é classificada separadamente de acordo com a ISO 9013:2017 e depende do gás, do estado do bico e do foco, além do movimento da máquina.